Коляска может быть очень комфортной и надежной, если родители уделяют ей достаточно внимания. В настоящее время существует множество колясочных моделей, которые будут удобны для малышей разного возраста и в разных ситуациях, однако даже самая современная многофункциональная коляска, если ею неправильно управлять, станет сущим мучением и для ребенка, и для его мамы и папы.

Лежачие коляски

Как правило, лежачую коляску покупают для совсем
маленьких детей, для того, чтобы гулять с ними во время их дневного сна. Эти коляски отличаются массивностью, они достаточно тяжелые и громоздкие, поэтому стоит следить за тем, как работает амортизационная система и колеса. Берегите коляску, не стоит «гонять» ее по бездорожью, гравию, траве, все это может привести к ее поломке.

Лежачая коляска должна быть хорошо утеплена, нигде не нужно допускать щелей для проникновения холодного воздуха, чтобы малыша на прогулке не продуло, и он не простудился.

При выборе такой коляске не забудьте и о себе: ручка, с помощью которой вы приводите «транспортное средство» в движение, должна быть удобной, не скользкой, установленной на уровне чуть пониже груди для того, чтобы на прогулке у вас не болела спина от постоянных наклонов, но также и чтобы слишком высокое положение ручки не мешало вам управлять коляской.

Часто для положения лежа используются коляски-трансформеры. Если у вас именно такая, нужно следить за тем, чтобы она правильно выполняла свои функции, то есть — трансформировалась без труда. Скорее всего, вы приобрели ее с заделом на будущее и рассчитываете на то, что она будет служить вам не один год. Поэтому не стоит покупать дешевые и некачественные модели, которые быстро сломаются и придут в негодность. Лучше потратить деньги, но приобрести, действительно, достойную коляску (а еще лучше потратиться на действительно универсальную коляску – так называемую коляску «2 в 1»!). После каждой прогулки внимательно осматривайте колеса, «трансформируйте» коляску, для того, чтобы соединения работали, и их не «заедало».

Обязательно проверяйте также и тормоза у коляски: эта функция должна работать просто безупречно, ведь иногда от того, насколько хорошо и качественно работает тормоз, зависит жизнь ребенка. На всякий случай не нужно ставить коляску на «стоп», если она в этот момент находится на наклонной местности.

Сидячие коляски

Вообще, это название довольно условно. Большинство современных моделей имеют как лежачую, так и сидячую функцию (например универсальные коляски “2 в 1″ или детские коляски “3 в 1″). То есть коляска может компоноваться, раскладываться и складываться в зависимости от потребности ребенка или его родителей на данный момент. Действительно, существует ряд исключительно сидячих прогулочных моделей для детей старше одного года, как правило, это легкие складные коляски для путешествий или активных прогулок на свежем воздухе. Однако за всеми ними следует ухаживать.

В первую очередь, если у вас уже не совсем младенец, и вы гуляете с ним помногу и часто, коляска используется гораздо чаще. Следовательно, повышен риск износа амортизаторов и колес. В принципе, это главные части в коляске, ведь от них зависит комфорт ребенка и его родителей. При плохой амортизации малыш будет чувствовать своим телом буквально каждую кочку, а это, помимо просто неудобства и постепенно формирующейся нелюбви к прогулкам вообще и коляске в частности, может привести к деформациям скелета (ведь кости у малышей еще очень мягкие и эластичные), в проблемам в развитии внутренних органов и другим заболеваниям. Поэтому, как только вы увидели, что амортизаторы стали портиться, нужно срочно отнести коляску в ремонт. То же самое можно сказать и о колесах: плохо прокручивающиеся, разбалансированные, заедающие колеса могут быть как причиной поломки всей коляски, так и бесконечного раздражения мамы или папы, которым на прогулке приходится постоянно прилагать усилия для того, чтобы коляска, во-первых, ехала, а во-вторых, ехала именно туда, куда нужно. Опять же стоит упомянуть о тормозах: в их работе не должно быть ни одной неполадки.

Отдельно следует сказать о легких колясках, состоящих из тканевой перепонки в виде гамака, в который усаживается ребенок. Педиатры не без оснований утверждают, что длительное пребывание малыша в такой коляске не рекомендовано, так как чревато развитием сколиоза и искривлением позвоночника. Лучше ее использовать для кратких прогулок или транспортировок ребенка из точки А в точку Б: например, в магазин, в поликлинику, или из отеля на пляж в туристической поездке. Для того, чтобы такая коляска была менее травматична, можно установить в нее специальное ортопедическое кресло или положить удобные не мягкие, опять же лучше ортопедические, подушки, которые будут поддерживать спину ребенка и не мешать формированию правильной осанки.