Правильный, насыщенный витаминами и минералами, рацион беременной женщины позволяет не набрать лишний вес во время вынашивания, обеспечить будущего ребенка всем необходимым для полноценного развития, и чувствовать себя гораздо лучше и увереннее.

Витамины и минералы

В первом триместре беременности будущей маме нужно самое пристальное внимание обратить на прием фолиевой кислоты, которая нужна для формирования нервной системы и мозга малыша. Недостаток этого вещества в организме женщины может привести к развитию некоторых опасных патологий, вследствие которых ребенок может сильно отставать в умственном развитии.

Также обязательным к приему является препарат железа. У беременных женщин, особенно тех, кто до зачатия вел активный образ жизни, имел вредные привычки, много работал и плохо питался, а также тех, кто изначально был предрасположен к нарушениям обменного баланса в организме, часто развивается анемия. Это недостаток гемоглобина, который, если вовремя не обнаружить, может привести к разрушительным последствиям и для будущей мамы, и для плода. Чтобы предотвратить анемию, женщинам назначают железо для приема внутрь, не стоит пренебрегать этим минералом.

Обратите внимание и на кальций и фосфор. Многие мамы жалуются на выпадение волос и разрушение зубов — практически постоянных спутников беременности и лактации. Да, в отдельных редких случаях эти явления связаны с гормональными нарушениями в организме женщины, однако большинство подобных ситуаций можно было бы предотвратить с помощью приема витаминных комплексов, содержащих кальций и фосфор. Дело в том, что малыш во время формирования собственного скелета использует кальций и фосфор, содержащийся в организме матери. И если «запаса» не хватает, начинает «тянуть» эти вещества из костей, зубов, ногтей и волос женщины. Не зря после беременности некоторые матери жалуются также и на остеопороз, и участившиеся переломы, и другие проблемы с костной системой.

Не стоит забывать и о приеме мультивитаминных препаратов, ведь вышеперечисленные микрокомпоненты никак не являются достаточным условием для нормального развития ребенка и течения беременности. Другие полезные вещества: витамины группы В, витамины А, С и D, Е, который поможет вам в вашей борьбе за эластичность кожи и отсутствие растяжек… В современных витаминных комплексах, разработанных специально для будущих мам, учитываются все потребности беременной женщины, а если вам что-то понадобится дополнительно, ваш врач скажет вам об этом на основании результатов клинического анализа крови, который предписано сдавать регулярно. Поэтому, помимо приема витаминов, не стоит забывать и о посещении женской консультации или вашего личного гинеколога.

Образ жизни и питание

Вряд ли является новостью, что беременной женщине стоит пересмотреть свой образ жизни до зачатия младенца, сделать его более здоровым, упорядоченным, чтобы в нем было меньше стрессов, а больше времени для прогулок, отдыха и специальных занятий гимнастикой. Будет неправильным, если вы, сказав себе, что «беременность — это вовсе не болезнь», продолжите работать и функционировать в социуме в том же ритме, который у вас был до того, как вы узнали, что ждете ребенка. Однако не менее неправильным является и полное отсутствие у беременной какой бы то ни было физической активности (если, конечно, к этому нет медицинских показаний).

Во время длительных прогулок на свежем воздухе вы насыщаете свой организм кислородом, а заодно и организм ребенка, получаете (при солнечной погоде) дополнительную дозу витамина D, так необходимого для здорового роста костей малыша и профилактики рахита в будущем, тренируете свое тело к предстоящим родам, да и, вообще, просто наслаждаетесь свободным временем и мыслями о ребенке.

Также необходимы и положительные эмоции, которые способствуют выработке эндорфина — гормона радости, который позволит вам легче переживать такие явления, как токсикоз, беспокойство, страх перед родами и будущей ответственностью. Поймите, все рекомендации врачей, даже если на первый взгляд они вам кажутся банальными и глупыми, имеют под собой определенную теоретическую базу и практический опыт, и призваны помочь вам легко выносить и родить здорового ребенка.