Во время беременности женщине врачи рекомендуют регулярно проходить ряд обследований, направленных на то, чтобы наблюдать за развитием ребенка, за состоянием здоровья будущей мамы и предотвратить многие проблемы.

Первые медицинские исследования

После того, как вы сделали аптечный тест на беременность, и он показал заветные две полоски, следует: записаться на консультацию к гинекологу, на

УЗИ и сдать анализ крови на гормон ХГЧ.

Ультразвуковое исследование нужно для того, чтобы, в том случае, если беременность внематочная, врачи сразу же приняли меры, и это не привело к губительным последствиям для вашего здоровья. Анализ на гормон ХГЧ более точно покажет, беременны вы или нет, так как аптечные «полосатые» тесты частенько ошибаются. А гинеколог осмотрит вас и сориентируют в дальнейших походах по врачам.

Остальные исследования после известия о беременности следует делать опционально. Как правило, врач направляет будущую маму на клинический анализ крови, на цитологию (если вы не делали этот анализ в течение последнего текущего года), на анализ мочи и кала, а также на обнаружение скрытых половых инфекций и других заболеваний, передающихся половым путем. Вам нужно будет обязательно сдать анализ на ВИЧ, на сифилис, пройти консультацию у окулиста и хирурга, а также записаться к тем врачам-специалистам, которые работают «по профилю» имеющихся у вас хронических заболеваний.

УЗИ в течение беременности

В период беременности вас ждут еще 2-3 ультразвуковых исследования. Если нет показаний, не нужно делать их больше. Некоторые будущие папы и мамы получают огромное удовольствие, наблюдая за движениями малыша на мониторе и разглядывая «первые фотографии» ребенка. Диск с 3Д-УЗИ — это своеобразная семейная реликвия, однако есть версия, что частые УЗИ беспокоят малыша.

Примерно в 12-13 недель вам могут предложить пройти УЗИ для того, чтобы выявить возможность развития у ребенка определенных патологий: синдрома Дауна, Эдвардса и ряда других. Это ультразвуковое исследование, которое рассматривает воротниковую зону малыша. Стоит отметить, что результаты такого скрининга не точны, для более подробного исследования в случае неблагоприятных показателей УЗИ вы можете пройти впоследствии биохимический скрининг, но и эти анализы не показывают наличие патологий на 100%. Наиболее точным здесь является исследование околоплодных вод, но их забор (пункция) часто чреват угрозой прерывания беременности.

Скрининг 12-13 недель не является обязательным медицинским исследованием. Каждая женщина имеет право как на его прохождение, так и на отказ от этих анализов. Все зависит от ваших убеждений и желаний. Не стоит поддаваться ничьему давлению: если вы и ваш муж или партнер решили, что на данном этапе вам скрининг необходим, и что его результаты будут влиять на течение вашей дальнейшей беременности или ее прерывание по показаниям, значит, это исследование вам нужно, вы заявляете об этом лечащему врачу и проходите скрининг. Если же, наоборот, результаты скрининга в стратегическом намерении выносить этого малыша ничего не изменят, и вы не хотите добавлять себе лишних тревог, спокойно объясните это врачу и отмените эти анализы.

Дальше вас будут ждать еще 2 УЗИ — в третьем триместре беременности, чтобы посмотреть предлежание плода и его развитие, а также, возможно, перед родами. Например, тем будущим мамам, у которых запланировано кесарево сечение по показаниям, делают последнее УЗИ перед операцией.

Врачебные консультации и курсы для беременных

Не думайте, что одним, первым, визитом к гинекологу и комплексом анализом, сданных в первый триместр беременности, все обойдется. Посещать врача нужно будет регулярно и проходить медицинские обследования — тоже.

Вполне возможно, на каком-то этапе вам этот процесс покажется утомительным и бессмысленным: зачем каждые три месяца сдавать на ВИЧ, например, если, во-первых, инкубационный период у этого заболевания составляет полгода, и вы полностью уверены в себе и своем партнере? Или зачем посещать окулиста, если в период беременности зрение у многих «скачет»? Поверьте — нужно. Все эти графики исследований разработаны на основе многолетнего врачебного опыта, не стоит пренебрегать своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка.

Подробная медицинская карта дает возможность вашему лечащему врачу лучше подготовить вас и себя к родам, понять, каким образом вы будете рожать — естественным путем или у вас будет плановое кесарево, какие могут возникнуть осложнения и как их предупредить и многое-многое другое.

Немаловажную роль играет и посещение курсов для беременных. Такие курсы бывают очень разными, но комплекс предлагаемых ими услуг обязательно должен включать в себя курс физических упражнений, направленных на то, чтобы женщина лучше умела чувствовать свое тело, дыхательную гимнастику, информационные занятия по родам и подготовке к ним, а также различные психологические тренинги. Если у вас есть возможност.ь, запишитесь на такие курсы, какие вам больше понравятся: там вы не только научитесь полезным вещам, но и приобретете новый круг общения.