В семье появился долгожданный малыш. Все родственники, включая молодых родителей, с увлечением ходят по магазинам игрушек в поисках подарков для ребенка. А в них так много мягких и пушистых, больших и маленьких, жужжащих и звенящих, сверкающих и крутящихся игрушек. Хочется купить многое… так вскоре детская комната начинает напоминать магазин игрушек. Вопрос: а надо ли столько? А сколько достаточно? А что лучше купить? Вот на эти вопросы мы и ответим в нашей статье, разделив первый год жизни малыша на 4 примерных периода его развития.

Какие игрушки нужно покупать малышу от 0 до 3 месяцев

К встрече новорожденного готовят подарки маме и ребенку больше на память, чем для игры. Ведь первые месяцы ребеночек только ест и спит. Поэтому ему больше нужны предметы обихода. Можно подарить на память огромного плюшевого медведя, куклу, другие памятные сувениры для мамы и малыша. Конечно, в этот день должно быть много цветов. Вы можете заказать свежий букет в компании Мегафлауэрс ,  спросив совета у консультантов магазина – они круглосуточно на связи. Символическим тортом не обойтись. Проявите оригинальность и сделайте «торт» из памперсов для малыша, украсив его бантом, бутылочками, сосками и разноцветными погремушками. Они и станут первыми игрушками ребенка от 0 до 3 месяцев.

Игрушки от 3 до 6 месяцев

Начиная с 3-х месяцев, ребенок начинает фокусировать взгляд, пытаться поворачивать головку на движение предмета и звук. Пытайтесь вложить ему в ручку легкую погремушку, чтобы формировался хватательный рефлекс. Медленно водите ее перед глазами. В этот период можно подвесить над кроваткой музыкальный мобиль с игрушками. Малыш начнет прислушиваться к мелодиям, успокаиваться и засыпать под спокойную музыку. Полезным подарком станет развивающий коврик: малыш будет долго разглядывать яркие игрушки и тянуться к ним, пробовать ползти. Неваляшки, сортеры, прорезыватели для зубов, музыкальные игрушки – все это можно сложить в манеж.

Игрушки от 6 до 9 месяцев

Малыш уже сидит и ползает, поэтому с увлечением будет собирать пирамидку, складывать кубики, переворачивать яркие страницы мягкой книжки, купаться с пищащими резиновыми игрушками в ванной. Ребенок с интересом будет играть дудочкой, барабаном, детским молотком, металлофоном, слушая их звучание. Полезной игрушкой станет набор разных по размеру стаканчиков, которые вкладываются друг в друга. Можно уже купить детский развивающий столик, детский велосипед с ручкой для мамы.

Игрушки от 9 месяцев до 1 года

В этом возрасте малыш уже пробует делать первые шаги. Хорошей нужной игрушкой для него станет каталка, за которую он будет держаться и идти. Последние наблюдения специалистов выявили, что традиционные ходунки формируют у ребенка неправильные навыки ходьбы. Малышу можно купить качельку-лошадку, мяч, заводные и музыкальные игрушки, не издающие резких громких звуков. Ребенок с удовольствием будет складывать первые Лего, играть куклой, катать машинку. В этом возрасте уже можно дарить малышу пальчиковые краски, он будет увлеченно «рисовать» на листе ватмана. Ребенок сможет уже управлять первой пластиковой машиной, отталкиваясь ногами.

Как видим, в каждый период нужно не так много игрушек. Главное, чтобы они были сделаны из качественного материала, имели сертификат соответствия, были безопасны для ребенка.