Прогулки для детей жизненно необходимы. И в теплое, и в холодное время года педиатры рекомендуют гулять с детьми как минимум 2 часа в день. Можно разделить прогулку на две части, однако свежий воздух и пусть даже рассеянные лучи солнца помогают укрепить иммунную систему и насытить детский организм витамином D, что является важной профилактикой такого заболевания, как рахит.

Конечно, не стоит доходить до фанатизма: если погода из рук вон плохая, а ребенок простужен

, не стоит выходить на длительную прогулку, можно заменить ее дневным сном в коляске на балконе или выйти на улицу совсем ненадолго. Однако прогулки нужны и очень полезны, и в этой статье мы расскажем вам, как правильно гулять с ребенком зимой, ведь именно в этот период риск простудных заболеваний и других инфекций выше: сказывается и холод, и традиционый для наших широт зимний авитаминоз.

Прогулки с младенцем

Для самых маленьких наиболее удобной будет прогулка в лежачей коляске. Сейчас очень распространены «ручные» способы транспортировки младенцев: слинги, рюкзаки-кенгуру, однако не всегда они удобны как для мамы, так и для ребенка. Скованное положение ребенка, вес, который может приносить дискомфорт женщине, перенесшей, например, операцию кесарево сечение — все это и много другое часто заставляют сделать оправданный выбор в пользу коляски.

Итак, нам потребуется комфортная лежачая коляска, удобный матрасик в ней, теплое одеялко или спальный мешок, «детский набор», который включает в себя сменный подгузник, влажные салфетки, крем от опрелостей и игрушки. Что касается кормления, то лучше в холодное время года на улице его избежать. Сцеженное молоко или смесь в бутылочке быстро остынет, к тому же малыш во время сосания будет заглатывать холодный воздух и может простудиться, а кормление грудью сопряжено с теми же рисками плюс угроза для мамы простудить молочные железы и заболеть маститом, например. Если ваш ребенок ест не по часам, а по требованию, лучше гулять рядом с домом, и когда малыш проснется и захочет есть, вы всегда сможете оперативно вернуться домой. В принципе, это же относится к смене подгузника, однако на всякий форс-мажорный случай захватить с собой «памперс» все же стоит.

Отдельно следует отметить, что для прогулки лучше использовать одноразовые подгузники. В настоящее время родители часто делают свой выбор в пользу тканевых экологичных пеленок, но в сильные морозы ребенку может быть дискомфортно, ведь жидкость (моча) даже несмотря на теплую одежду быстро остывает, и малышу становится холодно.

Коляска должна быть обязательно с хорошими амортизаторами и крепкими широкими колесами: известно, что в российских дворах уборка снега не всегда является приоритетом, и если ваша коляска не очень устойчивая или слишком легкая, вы можете застрять.

Многих родителей волнуют такие вопросы: нужно ли кутать ребенка или следует приучать к закаливанию с самых ранних лет, а также закрывать ли младенцу личико во время прогулки, чтобы он не наглотался холодного воздуха. Кутать — не нужно, одежда должна быть легкой, но теплой, чтобы малыш не слишком потел, и перепады температуры не послужили причиной простуды. Но с закаливанием тоже следует подождать, у совсем маленьких детей еще не стабилизировалась терморегуляция, ребенок еще не способен полностью согреться сам, и охлаждение приведет к негативным последствиям для его здоровья. Закрывать лицо — носик и рот — малышу стоит при прогулке на морозе более 20 градусов. Если же на улице просто небольшой «минус», пусть ребенок дышит нормально.

Активные прогулки с детьми от года

Когда ваш малыш уже научился ходить, прогулки с ним приобретают совершенно другой колорит. Ему неинтересно в коляске, он хочет веселиться и играть. Для таких случаев во дворе обычно предусмотрена детская площадка. Однако оставлять коляску дома не рекомендуется, особенно если вы идете гулять надолго: малыши все же быстро устают.

На детской площадке, в первую очередь, нужно внимательно следить за ребенком: в порыве радости или игрового азарта, он может навредить себе, например, упав с горки или — все прекрасно помнят это ощущение — прислонив язык к замороженной поверхности металлической лесенки или качелей.

Если во время вашей прогулки во дворе находятся еще дети со своими мамами и папами, не стоит ограничивать ребенка в совместных играх, даже если вам кажется, что это опасно. Приятели по детской площадке — это первые социальные контакты ребенка, первые друзья, первое общение. Для малыша это очень важно, а все конфликты и неприятные ситуации можно уладить с родителями этих детей.

Обязательно ли идти во двор?

Бывает так, что во дворе гулять скучно. Ведь не везде есть современные хорошо оборудованные площадки, опять же, как упоминалось выше, могут быть снежные завалы, «несанкионированная парковка» соседских автомобилей и другой дискомфорт.

В этой случае вы можете пойти играть в другой двор, где люди постарались создать более качественные удобства для своих детей, организоваться с соседями и сделать красивую современную детскую площадку в своем дворе или же выбрать для прогулок парк или специальное детское пространство с горками, песочницами и лесенками. Естественно, что последние варианты будут удобны для тех мам и пап, кто имеет личный автомобиль и не вынужден добираться до парков, толкая коляску по сугробам.