Даже самые качественные коляски могут ломаться, если относиться к ним небрежно или неправильно. В этой статье мы поговорим о том, как избежать стандартных поломок коляски и что делать для того, чтобы она служила вам и вашему малышу долго и без проблем.

Поломки колес

Наиболее частой поломкой является выход из строя колес коляски.

Они «работают» наиболее интенсивно и не всегда соприкасаются с гладким и сухим асфальтом. Как правило, колеса современной коляски представляют собой сдвоенные пары, установленные таким образом, чтобы коляска была мобильной и удобной в управлении. Это сделано для того, чтобы мама или папа могли без усилий повернуть коляску в нужную сторону, развернуть ее, при этом не побеспокоив малыша. Обычно эту поворотную функцию выполняют передние колеса, и именно они чаще всего и ломаются.

Например, между левой или правой парой может попасть камень, щебенка или какой-то другой предмет, который либо нарушит мобильность колесной пары, либо разбалансирует ее таким образом, что колеса не будут больше параллельны друг другу. На практике это приводит к тому, что коляска «тормозит» или при повороте становится неуправляемой и не слушается владельца. Причем чем массивнее ваша коляска, тем «прочнее» в ее колесах может застрять посторонний предмет — ее вес будет этому способствовать.

Для того, чтобы избежать поломки такого типа, обязательно обращайте внимание, куда вы направляете коляску, особенно если ваша прогулка предполагает движение по «пересеченной местности»: проселочной дороге, рядом с проведением ремонтных работ или просто вне тротуара. Не стоит ослаблять контроль и в тех случаях, если вы спокойно едете по тротуару: коварный камень может поджидать вас и там.

Наиболее надежная и удобная конструкция детских колясок – это “классическая” схема шасси коляски с одинарными, большими и надувными колесами!



Еще одной распространенной неполадкой колес является их разбалансировка. Обычно качественные модели колясок ими не страдают, но в жизни случается всякое. Такая коляска тоже «едет, куда хочет», управлять ею трудно, особенно если это коляска-трость. Для профилактики разбалансировки нужно регулярно проверять колеса и при малейшем подозрении обращаться в ремонтную мастерскую.

Поломки ручки коляски

Казалось бы, это одна из самых устойчивых деталей коляски, однако опыт показывает, что ручки тоже часто ломаются. Причина кроется в излишне агрессивном использовании и большом весе коляски. Если вы привыкли укачивать малыша в его «транспортном средстве» или ведете активный образ жизни, стараетесь успеть все и всегда и при этом берете с собой сына или дочку в коляске, старайтесь обращаться с ручкой как можно более нежно.

Влияет на количество поломок ручки и марка коляски: некачественная пластмасса самой ручки и шурупы, которыми она крепится к каркасу, могут сыграть злую шутку, особенно в холодное время года: разность температур, постоянно сжатие и расширение пластика могут спровоцировать его хрупкость.

Поломки каркаса

Этот вид проблем случается не столь часто: как правило, причиной к этому служит использование коляски не по назначению: например, если коляска предназначена для младенца, а в ней радостно прыгает «годовасик», чей вес уже превышает 10 килограмм, то каркас может и не выдержать. Также не стоит сверх меры нагружать коляску: многие мамы используют этот вид детского «транспорта» для походов в гипермаркет. Это, действительно, удобно, но не всегда оправдано в целях безопасности коляски — от большого количества продуктов и покупок она может сломаться.

Различные неполадки других деталей коляски

Не секрет, что со временем съемный дождевик, тканевые детали коляски и другие небольшие «мелочи» тоже могут портиться. Дождевик обычно просто рвется, и лучше купить новый, они довольно экономичны.

Что касается съемных тканевых деталей: во-первых, их нужно регулярно стирать и чистить, а во-вторых, внимательно следить за малышом. С определенного возраста детям нравится исследовать окружающий мир, и ребенок может что-то оторвать или запачкать. Это жизнь, не стоит ругать сына или дочку, просто постарайтесь отвлечь его или ее внимание от деталей коляски и переключить на что-то другое, например, на игрушку или раскраску.