Коляски были и остаются самым популярным средством для транспортировки детей. Конечно, в каких-то ситуациях маме или папе будет удобнее взять малыша на руки или поместить в слинг или рюкзак-кенгуру, однако в большинстве случаев на прогулках, в путешествии или в ситуациях, когда нужно выйти по делам и взять ребенка с собой, используют коляску.
На сегодня существует множество разновидностей детских колясок: для мальчиков, для девочек, лежачие, сидячие, складные, легкие и тяжелые. Расскажем о них подробнее.


Коляски для самых маленьких

Новорожденным будет удобнее всего в классической детской коляске в положении лежа. Такая коляска установлена на массивном каркасе, имеет мягкую амортизацию и теплый «верх», который можно оборудовать практически как вторую детскую колыбельку. С подобной коляской бывает немного сложно на ступеньках или при входе в лифт — все же она довольно громоздкая, и весит немало, однако нет ничего более комфортного для маленьких детей. С новорожденным малышом нужно много гулять, а на свежем воздухе дети много спят, поэтому классическая лежачая коляска здесь будет просто незаменимой. В ней также есть множество карманов и отделений, куда вы можете положить все необходимое для ухода за ребенком: подгузники, влажные салфетки, крем и термосумку.
Для активного передвижения по городу с младенцем подойдет коляска-перевертыш — облегченный вариант лежачей классической коляски меньших размеров. Эта коляска будет служить вам долго: она предусматривает и несколько сидячих положений и рассчитана на детей до года-полутора. Иногда подобные коляски можно встретить и в складном варианте, что будет отличным решением для родителей-путешественников. Часто кресло из коляски-перевертыша можно использовать и в качестве автомобильного кресла для ребенка.

Сидячие коляски

В принципе, за редким исключением в виде классической лежачей коляски, в настоящее время детская индустрия разрабатывает коляски таким образом, чтобы они сочетали в себе максимум функций. Поэтому четкого деления на лежачие и сидячие коляски нет: в большинстве случае, это одна и та же коляска с опущенной или поднятой спинкой.
Однако существуют и исключения. Например, легкая прогулочная коляска предусматривает только сидячее положение и предназначена для детей от полугода, то есть для тех малышей, кто уже научился сидеть с поддержкой. Такие коляски бывают двух типов — более массивная, с оформленным креслом на каркасе, и коляска, в которой сиденье сделано из плотной ткани наподобие гамака. Первый тип колясок более удобен для ребенка, в этой коляске малыш может проводить много времени, не чувствуя усталости и скованности в теле. Однако эти коляски более тяжелые, а вот «гамаки», если в них есть еще и функция складывания, практически ничего не весят.

Коляски для путешествий

Существуют и модели колясок, разработанные специально для путешествий или активного времяпрепровождения. Это коляска-трость, коляска-рюкзак и спортивная коляска.
Коляска-трость, в принципе, это обычная многофункциональная детская коляска, которая имеет три колеса и складывается наподобие зонта. Кстати, иногда ее так и называют – «коляска-зонт», хотя наиболее употребительным является ее сравнение с тростью. Эта коляска очень удобна для тех родителей, кто не желает сидеть дома с ребенком, а старается с детства приучить свое чадо к активному образу жизни: прогулкам в парке, походам и туристическим поездкам.
Еще одной удобной для маленьких путешественников и их мам и пап является коляска-рюкзак. Это удивительное сооружение, которое при желании родителей может превращаться в рюкзак-кенгуру на каркасе. Такая коляска будет просто незаменима для тех, кто предпочитает самостоятельные длительные поездки на общественном наземном транспорте: автобусах и поездах, а также при выезде на дачу в выходные дни. Там, где не может проехать коляска, вы можете сложить ее в виде рюкзака, посадить в него малыша, и нести коляску на себе вместе с ним, при этом ваши руки будут свободны.

Спортивная коляска — это, конечно, не та коляска, в которой малыш занимается спортом. Впрочем, ее нельзя назвать коляской, вместе с которой могут тренироваться родители: вряд ли вы сможете бегать по утрам вместе с ребенком. Спортивная коляска имеет яркий тематический дизайн и предназначена, скорее, для того, чтобы подчеркнуть имидж родителей как активных и энергичных людей. При этом она удачно сочетает в себе свойства коляски-трости и «рюкзака», что делает ее удобной для поездок и путешествий.