На самом деле, вряд ли стоит противопоставлять эти два способа транспортировки детей. И слинг, и коляска имеют каждый свои преимущества и недостатки, и наиболее оптимальным выходом из положения будет иметь в доме и то, и другое, а если ребенку не нравится слинг, то в этом качестве можно использовать также рюкзачок-кенгуру.

Однако последнее время среди родителей активно ведутся споры именно в таком ключе: слинг или коляска? Причем использование слинга подается как более выигрышное. О его пользе и незаменимости написано множество статей, а в этой мы попробуем «защитить» старую добрую коляску.

Коляски

Как правило, сторонники слингов выдвигают «против» колясок два основных аргумента:

1) ребенку нужен постоянный контакт с матерью, а малыш в коляске его лишен;

2) коляска не везде пройдет и проедет, мама с ребенком в слинге гораздо более мобильна.

Попробуем поспорить:

Что касается первого пункта: контакт с матерью для малыша, особенно для младенца, действительно, крайне важен. Однако в первые месяцы жизни ребенка женщина больше сидит с ним дома, выходя лишь на прогулку, в гости к друзьям и родственникам или, при необходимости, на прием в поликлинику. Существуют мамы, которые буквально спустя несколько дней после рождения малыша возвращаются к активной социальной жизни, однако их меньшинство: женщина сама устала после беременности и родов, ей нужно (если она кормит грудью) наладить вскармливание, немного восстановиться, а также научиться правильно заботиться о ребенке, особенно если он первый. Дома вполне можно использовать слинг, если он нравится вам и вашему сыну или дочке, или же носить ребенка на руках — вот и необходимый контакт.

А прогулка гораздо более удобна в коляске: малыш получает возможность и спокойно спать, и обозревать окрестности, и сама мама может отдохнуть: в конце концов, у нее может болеть спина или шов, если роды были с помощью кесарева сечения.

В принципе, те же доводы можно привести и по поводу второго пункта: в первые месяцы жизни мама с младенцем сами по себе достаточно немобильны, чтобы думать о том, где пройдет или не пройдет коляска. Тем более, что современные модели колясок очень разнообразны, вы можете выбрать «машину» с большими удобными колесами, легкую, складную, теплую — именно такую, какая вам нравится.

Насчет постоянного контакта следует отметить также и то, что первый год жизни малыша (период, когда наиболее активно используется коляска или слинг) — это как раз тот этап, когда ребенок должен осознать себя как самостоятельную личность, отдельно от матери. Естественно, не нужно его этому «обучать» полным сепарированием, но все же свое личное пространство у ребенка тоже должно быть. Эти навыки малышу дают и игрушки, и манеж, и своя кроватка, и, в том числе, и его коляска.

Слинги и рюкзачки-кенгурушки

Вопреки последним веяниям моды, далеко не всем детям нравится в слинге. Малышу прекрасно рядом с мамой, он успокаивается, чувствуя ее тепло и слушая ее сердцебиение, однако не всегда он может занять удобное положение в слинге: у него могут затекать ручки и ножки, иногда детей тошнит. Не во всех случаях удобно и матери: мы уже упоминали ситуации, когда у женщины может болеть спина или послеоперационный шов. Также, если роды проходили естественным путем, но с осложнениями, разрывами и травмами, молодая мама может быть слишком слаба, чтобы постоянно носить на себе несколько килограммов.

Современный слинг — это аналог куска материи, которым женщины привязывали к себе детей в прошлом. Как правило, это были те матери, которые по каким-то причинам нуждались в освобождении рук и которым не с кем было оставить ребенка: работницы или крестьянки. Часто матери были вынуждены также преодолевать пешком большие расстояния, нести ребенка на руках в таких случаях не совсем удобно, коляски еще не были придуманы, поэтому привязать малыша к себе — вполне удачный выход из положения.

На сегодня матери не нужно выходить на работу сразу же после родов с ребенком «наперевес», и уж точно не следует осуществлять многокилометровые пешие переходы. Конечно, в определенных ситуациях использование слинга и кенгурушки обусловлено: например, в общественном транспорте со слингом гораздо удобнее, нежели с самой легкой и складной коляской, но, как уж говорилось выше, мать с младенцем в большинстве случаев не так часто используют общественный транспорт.

Отдельно стоит вспомнить и грудное вскармливание. Сторонники слингов не без оснований утверждают, что близость ребенка способствует лактации у матери. Если женщина настроена на долгое эксклюзивное кормление — это только плюс. А если нет? Если мама по тем или иным причинам не хочет или не может кормить грудью? Или на данный момент завершает кормление и отлучает ребенка от груди? В этих случаях ношение в слинге ей противопоказано: это мучение для обоих — малыш чувствует близость груди, запах молока и страдает, потому что ему этого не дают, а мать испытывает боль и наполнение молочных желез.

Выводы

И слинги, и коляски имеют свои неоспоримые преимущества. Просто иногда в погоне за модными веяниями люди забывают, что не стоит отрицать прогресс. С большой вероятностью, те самые «женщины прошлого», привязывающие младенцев к себе, очень обрадовались, если бы им подарили коляску. Молодым родителям стоит рассматривать все варианты и использовать весь арсенал, который на сегодня им предлагает детская торговая индустрия.