Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и крепким, нужно обязательно уделять внимание его физическому развитию. Ожирение, пониженный мышечный тонус, болезненность — эти и другие неприятные явления, к сожалению, все чаще становятся спутниками современного детства. Малыши все реже гуляют, мало двигаются, предпочитая сидеть дома с телевизором или компьютером.

Родительский пример тоже имеет огромное значение. Если вы сами ведете малоподвижный образ жизни, и все ваше стремление к тому, чтобы ребенок занимался спортом, ограничивается внушениями и нотациями, здесь вы мало чего добьетесь. Для того, чтобы мальчик или девочка увлеклись физическими упражнениями, мамам и папам нужно, в первую очередь, тренироваться самим, а также создать ребенку подходящие условия для того, чтобы он заинтересовался спортом.

Секции, тренажерные залы, бассейны и спортивные кружки

В настоящее время можно найти широкий выбор заведений, которые предлагают спортивные услуги для детей. Практически в каждом большом городе есть аквапарки, с бассейнами, профессиональными тренерами по плаванию, аниматорами и большим спектром спортивных развлечений. Детям, как правило, нравятся различные горки и игры на воде, однако родителям следует быть особенно внимательными: вода — это источник повышенной опасности. Если вы выбираете водный спорт для своего сына или дочки, вам придется посещать тренировки вместе с ребенком. Хотя бы на первых порах, а если это совсем малыш — то в течение довольно долгого времени.

Впрочем, выбор плаванием не ограничивается. Есть и детские занятия йогой, и силовые тренировки, и различные секции по единоборствам, и танцевальные студии. Как правило, такие заведения предлагают первый урок бесплатно. Для того, чтобы ваш ребенок мог выбрать именно то, что ему подходит больше всего, походите по разным кружкам и секциям. Возможно, его привлечет зимний спорт: коньки, сноуборд, лыжи, или же он захочет принимать участие в соревнованиях по дзюдо или карате, заниматься легкой атлетикой или большим теннисом.

Не нужно реализовывать в жизни малыша свои собственные мечты: если папа всегда мечтал ходить на бокс, а мама — научиться танцевать танго, не стоит пропагандировать эти идеи ребенку, вполне возможно, ему ваши желания не нравятся, и тренировки не принесут никакого удовольствия. От такого спорта малыш будет отлынивать, и, в конце концов, все сойдет на нет. Постарайтесь учитывать его собственные индивидуальные пожелания, а на бокс и танго запишитесь сами.

Домашние тренировки

Не стоит забывать и о том, что вполне можно поддерживать себя в физической форме и дома. Короткая зарядка по утрам позволяет взбодриться, привести в тонус все системы организма и наполнить энергией весь день. Здесь опять же играет огромную роль собственный пример родителей: если в семье принято делать зарядку, и ребенок с младенчества наблюдает эту хорошую привычку в собственном доме, с большой вероятностью он последует за вами.

В принципе, достаточно коврика и простых спортивных снарядов: легких гантелей, хула-хупа, скакалки. Однако если у вас в доме есть тренажер, то почему бы не приобщить к нему ребенка? Некоторые родители также организовывают дома небольшой спортивный уголок: миниатюрную «шведскую стенку», шагомер, турник и тому подобное. Даже при очень ограниченных габаритах квартиры, такие сооружения не помешают, а, наоборот, только помогут.

Можно также бегать всей семьей по утрам в парке, однако этот совет больше подходит для теплого времени года: иногда в условиях российской зимы, поздней осени или ранней весны просто невозможно «вытащить» ребенка на улицу побегать, чтобы он не простудился и не заболел.

Что делать, если малыш не хочет заниматься спортом?

Все люди разные, и даже самые спортивные и увлеченные физической активностью родители, могут столкнуться с проблемой, когда ребенок не разделяет их любовь к тренировкам. Бывают, действительно, малоподвижные неактивные дети, которые являются таковыми просто в силу своего характера. Как правило, это интроверты со спокойным созерцательным характером. Такой ребенок с большим удовольствием проведет время дома за книгой или общением в Интернете, ему незнакомы радости спортивных соревнований и выплеск адреналина. Постарайтесь не «давить» и не настаивать. Постепенно малыш найдет именно то, что ему нравится в спорте. Скорее всего, это будут танцевальные тренировки, йога или беговые занятия.

Случается и так, что родители не могут досконально изучить своего ребенка и совершают ошибку. Например, некоторым детям не нравится соревноваться или работать в команде. Такой малыш с удовольствием бы занимался индивидуальными видами спорта или тренировался бы только для себя. Если ребенок с подобным характером попадает, например, в секцию волейбола или на занятия по единоборствам, ему не нравится, он начинает выдумывать причины для пропуска тренировок или просто объявляет им бойкот. Не стоит ругаться и заставлять, лучше попытайтесь поговорить с сыном или дочкой, возможно, вы вместе сможете найти компромисс.