Все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок был умным, красивым и физически развитым. В последнее время развивающие игры получили широкое распространение именно поэтому: родителям очень хочется, чтобы малыш начал проявлять свои таланты чуть ли не с пеленок. Возможно ли это и как подобные игры влияют на психику маленького человека мы расскажем в этой статье.




Для самых маленьких

Первые три месяца жизни ребенок хочет быть рядом с мамой, вкусно и досыта есть, быть в комфорте, тепле и сухости, любви и довольстве. Ему не очень интересно играть, он занят собственной адаптацией к новому миру: все для него незнакомо — есть и дышать не через пуповину, а с помощью специальных систем организма, осязать, слышать, видеть — для всего этого нужны силы, и, в принципе, это и есть один из этапов развития. Все окружающее для младенца является своего рода развивающей игрой.

Однако, если вы очень хотите начать обучение младенца на этом этапе, можно говорить с ребенком на разных языках, петь песенки, пока укачиваете его на руках или в коляске, рассказывать сказки, чуть попозже играть в самую первую и самую известную детскую игру: «ку-ку». Даже если вам кажется, что маленький человек вас еще не совсем понимает, будьте уверены: в его голове все откладывается.

Логические игры

Примерно с полугода с ребенком уже можно начинать играть в различные логические игры. Конечно, поначалу это не будут задачи из теста на IQ и даже не пазлы, и не ребусы. Элементарные задания, где нужно разложить игрушки по цвету, по размеру или по форме, игры на складывание и, наоборот, разбрасывание кубиков и пирамидок помогут вашему малышу познакомиться с логикой и системным мышлением.

Чуть позже можно вводить и конструкторы, и пазлы и другие более сложные игры, но обязательно следите за тем, что делает малыш с мелкими деталями: нередки травмопасные ситуации, когда дети глотают такие предметы или засовывают их в рот или уши.

Реакция и моторика

Первой игрой «на реакцию» как раз и была вышеупомянутая веселая игра «ку-ку»: малыш недоумевал, когда мама пряталась, и радостно реагировал, когда она снова появлялась. Постепенно к «ку-ку» можно добавить также узнавание предметов и частей тела, чтобы ребенок показывал, где находится та или иная вещь или полюбившаяся ему игрушка, а также знал, где у него и у мамы глазки, ушки, носик и так далее.

Неплохо реакцию развивают игры, где нужно «заставить» симпатичного человечка, животное или насекомое спрятаться в свой домик или, наоборот, выглянуть из него путем нажатия кнопки или поворота специального рычажка. На моторику детских пальцев хорошо влияет просмотр детских книжек, причем обязательно следует научить ребенка самому переворачивать страницы: максимум к году ваш маленький сын или дочка должны уметь делать это.

Музыка и двигательная активность

Если ребенку нравится музыка и ритмы, не препятствуйте! Может быть, это будущий Моцарт? Естественно, в музыкальную школу «годовасику» идти еще рано, но детский барабан, разнообразные погремушки, ксилофон или небольшое пианино ему будут весьма кстати. Не стоит надеяться, что маленький ребенок сразу начнет складно наигрывать мелодии на этих инструментах, но то, что ваш дом наполнится звуками и стуками, – гарантированно.

Любому ребенку следует как можно больше двигаться: это укрепляет мышцы, позволяет маленькому человеку лучше изучить свое тело и полюбить его. Не нужно, чтобы малыш все время проводил в манеже или ходунках: это может негативно отразиться на развитии его скелета и мускулов. Следует выпускать ребенка «на волю»: пусть вдоволь поползает, походит «по периметру» – естественно, под вашим чутким наблюдением.

Иностранные языки

Существует множество исследований, направленных на изучение феномена детей-билингвов и мультилингвов. Это малыши, с самого рождения находящиеся в нескольких языковых средах и, как следствие, свободно говорящие на нескольких языках.

Есть методики, по которым можно изучать с ребенком иностранный язык с первых его дней. Настоящим билингвом он при этом не станет, однако его «иностранный» словарный запас будет огромен, к тому же, изученные в детстве основы грамматики и построения фраз на иностранном языке очень пригодятся ребенку в будущем.

Развивающие игры онлайн

Для детей постарше в Интернете можно найти великое множество разнообразных мультипликационных и флеш-«развивалок». Одновременно с тем, что такие игры полезны для развития ребенка, играя онлайн дети знакомятся с компьютером и всемирной сетью. Однако родителям следует быть внимательными и не подменять компьютером остальные виды детской активности.