Растяжки или стрии — одна из самых волнующих женских проблем во время беременности. Будущая мама, вообще, склонна беспокоиться о многом, и изменения во внешности среди этих тревог занимают далеко не последнее место. Лишние килограммы, пигментные пятна, отечность и растяжки способны испортить настроение и даже впоследствии приводят к послеродовой депрессии. Что делать и как вернуть красоту, мы расскажем в этой статье.

Причины появления растяжек

К сожалению, нельзя предсказать точно: появятся растяжки или нет. Конечно, многое зависит от общего состояния здоровья и кожи — регулярные физические упражнения, грамотно составленная диета и уход за собой играют существенную роль. Также среди факторов, влияющих на появление стрий, можно отметить возраст будущей мамы: чем старше женщина, тем меньще коллагена и эластана содержит ее кожа, соответственно, риск образования растяжек возрастает, а регенерация происходит медленнее.
Но все же самыми главными причиными появления стрий является наследственность и гормональный фон в организме женщины во время беременности. Чтобы более менее спрогнозировать ситуацию, оцените свой возраст, состояние организма на момент зачатия, ваши привычки, рацион и образ жизни, а также поинтересуйтесь у мамы и других ближайших родственниц — были ли у них растяжки во время беременности.

Что такое растяжки?

Стрии — это повреждение внутреннего слоя кожи, связанные со слишком быстрым набором веса во время беременности и ростом живота. Организм не успевает приспособиться к текущим изменениям. Проще говоря, вы увеличиваетесь в размерах быстрее, чем клетки вашей кожи успевают делиться.
Растяжки чаще всего появляются на нижней части живота, а также на груди, которая также увеличивается под влиянием гормональных изменений и работы молочных желез. Иногда стрии образуются и на бедрах, пояснице и, при очень большом наборе веса — на боках и на верхней части рук.

Профилактика растяжек

Однако растяжки не приговор. Во время беременности обязательно следует проводить профилактические процедуры, чтобы предотвратить их появление или хотя бы уменьшить их количество и глубину.
Как можно это сделать? В первую очередь, профилактика растяжек — это вовсе не покупка дорогостоящих косметических средств. Это правильное питание во время беременности и щадящие занятия спортом. Как говорят врачи, не нужно есть «за двоих», нужно есть «для двоих». Часто стремительный набор веса у будущей мамы связан с низкой физической активностью и слишком обильным нездоровым питанием. Конечно, существуют исключения, когда женщина полнеет из-за проблем с гормонами, или же ее неподвижность и отказ от гимнастики для беременных и прогулок связаны с медицинскими показаниями и угрозой выкидыша, однако если вам врачи сами рекомендуют диету и физические упражнения, не пренебрегайте этим советом.
Стоит оговориться, что «диета» здесь подразумевает не ограничение в питании во имя стройной фигуры. Такие вещи во время беременности могут быть просто опасны. Но ограничить себя в пирожных, во вредных газировках, добавить в рацион больше фруктов, овощей и кисломолочного, регулярно принимать витамины (для кожи хорошо — А и Е) и не сидеть весь день в Интернете, а уделить время для прогулки и дневного сна — это будет очень полезно и с точки зрения профилактики растяжек, и, вообще, для укрепления тонуса и здоровья.
Кстати, о косметических средствах тоже не стоит забывать! И специальный крем от растяжек, и массажная перчатка для душа, и натуральные масла, например, миндальное, апельсиновое или даже обычное оливковое, творят чудеса. Единственное, такие процедуры должны быть регулярными и проводить их следует с самых первых дней беременности. Наиболее оптимальным моментом для использования кремов и масел является время сразу после принятия душа или ванны, так кожа получит максимум необходимого ей увлажнения.

Лечение растяжек

Если растяжки все-таки образовались, отчаиваться не стоит. В настоящее время существует множество эффективных косметологических методик для того, чтобы избавиться от этих дефектов на коже. Начинать лечение лучше как можно раньше, пока растяжки не «побелели»: после того, как на их месте образуется рубцовая ткань, вылечить их будет гораздо сложнее.
Вы можете записаться на курс специального массажа или обертываний, хорошо помогает от растяжек мезотерапия и отшелушивающие пилинги. Кстати, если по какой-либо причине на данный момент салон красоты вам недоступен, обертывания, массаж и пилинги, в частности, кофейный пилинг с коричневым сахаром, можно делать и дома.
Если растяжек очень много и\или они очень глубокие, вполне возможно, что вам понадобится лечение лазером или хирургическое вмешательство (абдоминопластика). Однако прежде, чем принимать такие кардинальные решения, стоит испробовать все щадящие средства и проконсультироваться с несколькими специалистами в области косметологии и пластической хирургии.