Стереотипные убеждения, что с малышом нельзя уезжать далеко от дома, проводить вместе отпуск на море и, вообще, путешествия, постепенно отходят. Все больше и больше российских мам и пап по примеру своих западных «коллег» ездят с маленькими детьми по всему миру. Если ваш ребенок здоров, нет никаких медицинских противопоказаний и лечащий врач не против, почему бы не провести отпуск вместе?



Естественно, такая поездка накладывает на родителей определенные обязательства и ответственность, и не все из того, что раньше было можно, теперь будет уместно, однако путешествие с ребенком — это обыденность, а вовсе не форс-мажор и не подвиг. Если конечно правильно подготовиться!

Куда поехать с новорожденным?

Совсем малыши плохо переносят акклиматизацию. Вовсе не обязательно ехать с ребенком, которому несколько месяцев от роду, на другой конец света в прямом смысле. Да и для вас будет утомительным многочасовой перелет, смена подгузников в самолетах и аэропортах, кормление грудью в толпе пассажиров или же постоянные поиски воды для того, чтобы приготовить смесь… С новорожденным лучше выбирать места для отдыха поближе, с похожим климатом, с небольшой разницей во времени.

Прежде, чем планировать путешествие, нужно озаботиться оформлением хорошей медицинской страховки, посоветоваться с вашим педиатром, а также продумать маршрут. Видите ли, для такого малыша еще не очень интересно общение с окружающим миром, ему важно, чтобы рядом была мама, еда, было тепло и сухо. Поэтому вам следует запастись слингом или же кенгурушкой-переноской (если вы путешествуете на собственном автомобиле, можно взять и коляску для малыша), необходимым детским набором: подгузники, влажные антибактериальные салфетки, крем, термос с кипяченой водой, стерилизованные бутылочки и молочная смесь в случае искусственного вскармливания, одноразовые полотенца и другие нужные в быту вещи.

Маршрут составляйте с учетом ваших интересов, однако обязательно закладывайте в него время на отдых и на сон для вас и вашего малыша, иначе путешествие будет слишком утомительным.

Годовалые путешественники

С ребенком около года или чуть больше путешествовать интереснее, но и опаснее. Если в случае поездки с новорожденным малышом безопасность и гигиена полностью зависят от родителей, то здесь нужен глаз да глаз. «Годовасики» чрезвычайно любопытны, им до всего хочется дотянуться, попробовать на «зуб» и на прочность. Эти дети уже вовсю пробуют ходить, но еще не совсем уверенно, поэтому любой родительский недосмотр чреват травмами.

Также нужно обратить особое внимание на еду: малыши в год получают достаточную долю прикорма, и изменение привычного рациона может вызвать у них колики, расстройство желудка или запор. Если нет возможности выбрать в заграничном магазине знакомые ребенку кашки, пюре и супы, лучше покупать похожие продукты и не экспериментировать.

Ребенок в год весит уже более 10 килограмм, и часто маме уже трудно носить его на руках или в слинге, особенно если вы путешествуете без сопровождающего и нужно нести багаж. В таких случаях незаменимым вариантам будет коляска-трость или другие варианты раскладных колясок. Подобный «инструмент» легок в обращении, в сложенном виде представляет собой удобный к переноске сверток, а для прогулок с ребенком является просто незаменимым. В случае автопутешествия нужно будет непременно приобрести или взять в аренду детское кресло: это убережет вашего малыша от опасностей на дороге, к тому же законодательства многих стран, в частности России, полагают обязательным использование таких кресел для перевозки детей в машине.

Что касается маршрута, помните: исторические достопримечательности и шоппинг «годовасику» не интересны. Мало того, если вы рассчитываете на поддержку сына или дочки в таких мероприятиях, вы очень ошибаетесь: дети этого возраста быстро устают от выставок и хождений по магазинам и начинают капризничать. Для того, чтобы отдых был продуктивным, старайтесь чередовать посещение музеев и торговых центров с прогулками, если позволяет климат — купанием, активными развлечениями и играми. Таким образом, ребенок сможет избавиться от излишком энергии и у него будет хорошее настроение.