В жизни большинства мужчин и женщин наступает такой момент, когда они понимают, что им хочется иметь детей. Рождение нового члена семьи — это очень радостное и, вместе с тем, ответственное событие, и к нему современные молодые люди предпочитают готовиться заранее. Ведь родить ребенка — это значит кардинально изменить свою жизнь, и чтобы эти изменения были не в тягость, а совсем наоборот, нужно подумать и о своем здоровье, и о перспективах для малыша, и о финансовой составляющей.

Обследования при планировании беременности

В первую очередь, вам обоим нужно будет пройти комплексное обследование. Своевременное обнаружение и лечение многих заболеваний не только помогает предотвратить проблемы с зачатием и вынашиванием, но и положительно отразится и на вашем здоровье, и на здоровье будущего малыша.

И мужчине, и женщине нужно сделать общий клинический анализ крови и мочи, сдать анализы на скрытые половые инфекции, пройти невропатолога, кардиолога и хирурга. Также, при наличии показаний и хронических заболеваний, ваш терапевт может направить вас к докторам узких специализаций, чьими консультациями тоже пренебрегать не стоит. Также нужно сдать анализы на ВИЧ, на гепатит В и С, на сифилис, женщинам обязательно пройти обследование у окулиста, маммолога, гинеколога, сдать цитологию.

Скорее всего, после прохождения всех врачей вам потребуется лечение какой-либо инфекции или другого заболевания. Не стоит с ним затягивать, чем раньше вы начнете выполнять рекомендации медиков, тем быстрее наступит выздоровление. В период лечения и особенно приема медикаментов лучше не начинать планировать беременность и продолжать предохраняться: не стоит рисковать здоровьем ребенка.

Если при обследовании были выявлены проблемы, которые могут помешать вашей паре иметь детей, стоит пройти диагностику еще у ряда специалистов, ведь в жизни случается всякое, и вероятность врачебной ошибки исключать не стоит. Если все-таки печальный диагноз подтвердился: не стоит отчаиваться — большинство репродуктивных проблем на сегодня лечится, стоит лишь запастись терпением и надеждой на лучшее.

Здоровый образ жизни

Даже если вы оба совершенно здоровы, перед тем, как начинать планировать рождение ребенка, следует пересмотреть свой образ жизни. Вовсе не обязательно иметь «весь букет» вредных привычек, плохое питание и заниматься тяжелым физическим трудом на опасном производстве, чтобы подвергнуть опасности будущего малыша. Достаточно просто быть жителем большого города, например.

Очень высокий уровень стресса, плохая экология, сидячая работа, алкоголь, никотин и отсутствие свежего воздуха и физической активности может сыграть очень злую шутку. Для того, чтобы не возникало проблем ни с зачатием, ни во время беременности и родов, ни впоследствии у матери и ребенка, нужно изменить ваш образ жизни на более здоровый. Не менее 6-7 часов сна, прием витаминов, тщательно выполняемый и удобный для вас режим дня, сбалансированное питание без полуфабрикатов, красителей, консервантов и ГМО, физические упражнения и позитивный настрой творят чудеса.

Больше бывайте вместе, гуляйте, мечтайте, старайтесь, чтобы ваша жизнь стала упорядоченной, размеренной и менее напряженной, и малыш не заставит себя ждать. Естественно, на время планирования беременности (для мужчины) и на гораздо более долгое время для женщины следует отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя, не говоря уже о запрещенных препаратах.

Психологические моменты и сомнения будущих родителей

Перед планированием беременности психологи рекомендуют задуматься над мотивами: зачем вы хотите завести ребенка? Возможно, сам вопрос покажется вам неуместным и даже кощунственным, однако не стоит пренебрегать самоанализом и честными ответами на такой вопрос. Бывает так, что пара испытывает кризис в отношениях, и кажется, что появление малыша вас объединит. Иногда женщина хочет родить ребенка под давлением родственников, чтобы стать, «как все подруги», или потому, что боится «не успеть». Для мужчины статус отца тоже бывает важен исключительно потому, что к определенному возрасту нужно уже иметь наследника.

Все эти и подобные им причины являются следствием влияния стереотипов. Беременность и роды — сильный стресс для пары, если в вашем сердце пока нет искренней готовности к появлению ребенка, а просто существуют некоторые установки, которые вам диктуют планировать рождение малыша, лучше на данный момент воздержаться и заняться собственными проблемами.

Материальная база для рождения ребенка

Не менее важен и финансовый вопрос. Не стоит легкомысленно рассчитывать на родителей или государство. Естественно, что денег никогда не бывает слишком много, и всегда в семейном бюджете будут статьи, которые испытывают недостаток средств, но все же следует помнить, что и планирование беременности, и вынашивание, и роды, и, тем более, развитие ребенка и его воспитание и обучение — это затратное мероприятие, к которому нужно подойти со всей ответственностью.