Казалось бы, совершенно нет проблемы: чем кормить малыша в первые месяцы его жизни? Или материнское молоко, или адаптированная молочная смесь, или их комбинация, согласованная с лечащим педиатром. Все по показаниям и так, как удобно всем членам семьи. Однако именно вскармливание и его виды последнее время являются нешуточной темой для дискуссий и разногласий.

Грудное вскармливание


Естественно, наиболее полезная еда для маленького ребенка — это грудное молоко его матери. Именно в нем содержатся все необходимые вещества для полноценного развития малыша, а само вскармливание способствует его гармоничному общению с матерью и формированию многих рефлексов.

Чтобы наладить грудное вскармливание, не требуется многого: отсутствие медицинских противопоказаний и желание матери. В настоящее время этот вид вскармливания особенно продвигается на психологических курсах по подготовке к родам, существуют специальные консультанты, которые подскажут вам, как преодолеть те или иные трудности и кризисы, связанные с грудным вскармливанием на первых порах.

Категорически не рекомендуется кормить грудью ВИЧ-инфицированным матерям, женщинам, страдающим раком молочной железы, а также тем, кто страдает определенными видами инфекций. Как правило, подобные противопоказания обнаруживаются еще при планировании ребенка или во время беременности, и у женщины есть время на то, чтобы принять подобное положение и подготовиться к искусственному вскармливанию. Также существует ряд косвенных противопоказаний, которые нужно обсуждать с лечащим врачом и только после этого принимать решение о том, как именно вы будете кормить ребенка.

На сегодня большинство педиатров придерживается точки зрения, что нужно кормить ребенка не по часам, а по требованию, однако при этом, примерно с 3-4 месяцев жизни малыша, стоит постепенно налаживать некий режим: это будет способствовать и пищеварению ребенка, и тому, что у вас начнет появляться больше личного времени.

При грудном вскармливании не рекомендуется сцеживаться, считается, что это приводит к лактостазу и уменьшению количества грудного молока, однако у ряда женщин кормления вызывают боль, поэтому использование молокоотсосов в отдельных случаях оправдано.

Как долго кормить грудью? На этот вопрос четкого ответа нет. Большинство врачей советуют сохранять эксклюзивное грудное вскармливание как минимум до полугода, а далее постепенно уменьшать количество кормлений в связи с введением прикорма. ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью до 2-х лет, однако следует помнить, что рекомендации ВОЗ учитывают особенности разных регионов мира, и эти советы – «среднее по больнице».

Смешанное вскармливание

Иногда, в тех случаях, когда у женщины по тем или иным причинам не хватает своего молока, но она очень хочет сохранить грудно вскармливание, врачи рекомендуют докармливать младенца смесью. Таких дополнительных кормлений в день может быть 2-3. Смешанное вскармливание может быть как временной, так и постоянной мерой, и ни в коем случае нельзя относиться к этому с осуждением.

Действительно, есть такое понятие, как лактационный криз, и докармливание в эти периоды может постепенно привести к прекращению грудного вскармливания, однако не стоит забывать о том, что ребенок не должен голодать: первые месяцы для него — это период активного развития, и сбой в питании может очень навредить малышу.

Искусственное вскармливание

Стоит отметить, что решение о том, чтобы кормить ребенка смесью, женщина не обязательно должна принимать из-за медицинских противопоказаний к кормлению грудью. Это может самостоятельное решение, обусловленное личными убеждениями, необходимостью выйти на работу, утомлением, связанным с тяжелой беременностью и\или травматичными родами.

Вопрос о том, как и чем кормить ребенка, – это вопрос, который решается на уровне семьи и лечащего врача, и панацеи здесь нет. Как нет ее и в вопросах: что использовать для транспортировки ребенка — слинг или детскую коляску, практиковать ли совместный сон или же организовать для малыша его собственную колыбельку, ехать ли с младенцем в отпуск и нужны ли ему подгузники или можно обойтись пеленками. Все эти проблемы — индивидуальны.

Современные высокоадаптированные молочные содержат все, что нужно ребенку для нормального развития, поэтому сказать, что «искусственники» более болезненные и слабые дети, нельзя. При искусственном вскармливании важно соблюдать режим питания, следить за тем, чтобы смесь была приготовлена с соблюдением всех правил, в точных пропорциях, не забывать поить малыша и использовать только стерильные бутылочки и соски. Воду при приготовлении смеси нужно брать кипяченую, температурой примерно 37-38 градусов.