Разнообразной стильной детской одежды на сегодня много: бутики, магазины, торговые порталы в Интернете — все это и многое другое дает возможность родителям одеть своего малыша в соответствии с последними тенденциями моды. Однако при выборе одежды для детей нужно учитывать не только бренд, покрой, цвет и сезонность. Есть еще несколько показателей, о которых не стоит забывать.

Во что одевать самых маленьких?


То время, когда все, от представителей старшего поколения до врачей, рекомендовали туго пеленать детей, постепенно уходит. Уже вполне обстоятельно доказано, что свободное пеленание или отсутствие его гораздо более положительно сказывается на детском развитии. Тугое пеленание, обусловлено многими социально-историческими факторами, стесняет движения малыша, тормозит развитие некоторых рефлексов и не способствует свободному гармоничному контакту ребенка с окружающим миром.

Если вы хотите первые месяцы жизни ребенка использовать пеленки в качестве одежды для младенца, нужно обязательно выбирать не раздражающую кожу малыша, мягкую, экологически чистую ткань, а также стараться «переодевать» ребенка каждый раз после купания, а если вы не используете одноразовые подгузники, то каждый раз после того, как малыш «сходил в туалет».

Для тех, кто не хочет пеленать вовсе, современная индустрия детской одежды предлагает множество вариантов: это и удобные боди, и ползунки, и теплые комбинезоны и другая одежда, в которой ребенок себя чувствует комфортно и тепло. Именно боди — футболки, майки и свитерки, застегивающиеся между ножек младенца — будут «лучшими друзьями» вашего малыша его первый год жизни. Такая одежда не задирается, обеспечивая телу ребенка необходимую температуру, а также в боди удобно играть и ползать.

Ночью, неважно, спит ребенок в своей детской кроватке или с родителями, нужно одевать маленького чуть теплее, ведь детям свойственно раскрываться и сбрасывать с себя одеяло. Можно купить специальный «спальный мешок» для ребенка, это некая разновидность пижамы, представляющая собой комбинезон, где ноги ребенка находятся вместе, а для рук предусмотрены удобные рукава.

Для прогулок с малышом подбирайте одежду в зависимости от времени года. При морозе или дождливой погоде обязательно пригодится термоустойчивая детская одежда, которую можно приобрести во многих интернет-магазинах или во время заграничного шоппинга.

Так как у младенцев еще не стабилизировалась терморегуляция тела, нужно одевать ребенка тепло, но при этом не допускать излишней потливости, иначе при любом изменении температуры малыш может простудиться. Также не стоит «закаливать» ребенка, одевая его слишком прохладно: сам согреться малыш не сможет, и даже если не подхватит респираторную инфекцию, будет постепенно терять в весе — его тело будет стараться накапливать тепло всеми возможными способами.

Использовать ли одноразовые подгузники?

В настоящее время ведется много разговоров, в которых приверженцы «естественности» доказывают вред одноразовых подгузников. Действительно, при использовании «памперсов» появляется ряд побочных эффектов, негативно влияющих на здоровье малышей. Например, опрелости или последующие трудности приучения к горшку.

Однако современный ритм жизни часто диктует родителям свои условия. Не у всех есть желание и возможность 24 часа в сутки находиться рядом с ребенком, предупреждая его малейший позыв к мочеиспусканию или дефекации. А нахождение малыша в грязных пеленках — едва ли не большее зло, нежели в грязном подгузнике. Использование «памперсов» во многом оправдано, это удобно и для ребенка, и для его родителей, и в одноразовых подгузниках нет ничего плохого. Как, впрочем, и в пеленках, и в высаживании. Главное, чтоб это был ваш сознательный выбор, и все члены семьи чувствовали себя комфортно.

Ткань для пошива детской одежды

Выше уже было упомянуто, что ткань, из которой шьется детская одежда, должна быть непременно натуральной. Это связано со многими факторами. Во-первых, у ребенка еще не сформировался иммунитет и не выработались все защитные реакции на внешние раздражения. Синтетическая одежда может вызвать зуд, покраснения на коже, сыпь и другие аллергические реакции. Во-вторых, детские потовые железы также еще не стабилизировали свою работу: дети потеют и потеют сильно — во время игр, кормлений, сна. Соответственно, одежда из ненатуральных тканей, в которой тело не дышит, будет провоцировать загрязнение кожи и скопление на ней болезнетворных бактерий.

Традиционно «детскими» тканями считаются: фланель, тонкий лен и хлопок. Лучше, если при пошиве детской одежды будет использоваться трикотаж, однако это не столь принципиально. В первые месяцы жизни малыша не стоит одевать его в джинсовую ткань: несмотря на всю натуральность, этот материал еще слишком груб для младенческой кожи. Не рекомендуется покупать и шить детскую одежду из шелка: эта ткань может раздражать кожу малыша, к тому же шелковая детская одежда мало функциональна, быстро рвется, а ребенку в таких вещах дискомфортно.