Детям нужен свежий воздух и подвижные игры. Конечно, современный ритм больших городов и опасности, подстерегающие на каждом шагу, диктуют родителям свои условия, и часто малыши находятся либо в детских дошкольных учреждениях, либо занимаются спортом, либо недолго и не часто гуляют на детской площадке во дворе.

Однако, если вы живете за городом, например, в коттеджном поселке, или в обустроенном жилом комплексе, или просто, часто выезжаете на дачу, имеет смысл обустроить возле дома игровую площадку

для детей. Для этого нужно совсем немного: желание (ведь можно скооперироваться с соседями, такими же молодыми родителями), деньги и представление, что именно вы хотите видеть в своем дворе или на приусадебном участке.

Основные требования к детской площадке

Все мы прекрасно помним наше детство, как было весело и здорово кататься с горок, лазать по всяким лесенкам, обустраивать домики и «штаб-квартиры» и играть в прятки среди различных сооружений. Совершенно не нужно было многого: опросы показывают, что, в первую очередь, главным требованием родителей к игровой площадке является ее безопасность, а дети предпочитают простоту и функциональность.

При выборе таких сооружений нужно обратить внимание на устойчивость конструкции и на материалы, из которого она сделана. Ведь во время активных игр так сложно уследить за малышом, и, если площадка сделана некачественно, ребенок может травмировать себя и своих товарищей.

Также стоит обратить внимание на цвета. Детская игровая площадка должна быть красивой, привлекать внимание и радовать взгляд. Старые железные конструкции советского периода навевают уныние, к тому же они опять же довольно травматичны и опасны.

Качели

Одним из самых необходимых элементов являются, конечно же, качели. На них стоит обратить особенное внимание, потому что, по статистике, именно на детских качелях происходит наибольшее количество несчастных случаев. При выборе качелей обратите внимание на то, каким образом они будут установлены, а также на то, получится ли у ребенка удержаться в них даже при активном времяпрепровождении.

Не нужно выбирать железные качели, массивные и тяжелые, ведь если малыш соскользнет с них, то удар таких качелей может привести к серьезной травме и даже летальному исходу. Лучше выбирать легкое дерево, пластик, также распространены комбинированные качели, где перекладина сделана из дермантина или кожи. Конструкция не должна весить много, однако ее крепления следует проверить на прочность.

Горка

Еще одним распространенным элементом является горка. Здесь нужно обратить внимание на высоту сооружения, на бортики, чтобы дети не выпадали из нее, катаясь, и снова — на крепления. Не стоит выбирать слишком узкую или маленькую горку. Если малыши будут играть там большой компанией, то им банально не хватит места, они будут толкаться, и обязательно кто-нибудь упадет.

Следует отметить, что горка «работает» не только в зимнее время, дети с удовольствием катаются с нее и летом, поэтому нужно, чтобы в конце горки обязательно был организован участок для приземления катающегося. Современные горки производители стараются не делать из металла, это опять же объясняется стремлением к безопасности.

Лесенки и домики

Наиболее любимыми местами для активных игр, всевозможных догонялок и других развлечений для детей являются лесенки, так называемые «лазелки». Мамы и папы, наблюдая за таким времяпрепровождением своих дочек и сыновей, часто волнуются: а вдруг упадет, а вдруг не удержится. Ваши тревоги вполне естественны, однако занятия на таких лесенках являются отличным тренажером для мышц, для координации движений и для тренировки вестибулярного аппарата. Постарайтесь, чтобы лесенки были не слишком высокими, не сколькими и были хорошо укреплены.

Покупая сооружения в виде домиков и устанавливая их на игровой площадке помните о климатических условиях. Сами по себе домики вполне безопасны, тем более, что, скорее всего, ваша площадка не станет прибежищем для подозрительных личностей, подростков и бомжей, которым в неблагополучных районах так нравятся эти домики в качестве места для «тусовки» и распития спиртных напитков. Но вот от дождей и уличных животных вы вряд ли их убережете. Стоит обратить внимание, чтобы внутри домиков не скапливалась вода от осадков: дети, играя, могут промочить ноги и простудиться, а летом влажность притягивает комаров и других неприятных насекомых. Животные же могут там поселиться или оставлять свои испражнения, что опять же чревато инфекциями и заболеваниями для малышей.

Для самых маленьких

Подумайте также о том, что на площадку приходят не только школьники младшего возраста или ребята, которые вот-вот пойдут в первый класс. С удовольствием на улице играют и совсем малыши. Им тоже хочется и на горку, и на лесенку, и на качели, и если для них не будет безопасной адаптированной альтернативы, они воспользуются «взрослыми» сооружениями и могут пораниться. Лучше установить для них точно такие же конструкции, но поменьше и полегче.

Не забудьте и про песочницу — главное развлечение детей от 2 до 5 лет. Особо пристальное внимание следует уделить самому песку: он загрязняется, намокает, в него могут ходить в туалет все те же бездомные кошки, например. Поэтому следует следить за его чистотой и регулярно менять.