В первые полгода жизни младенца родители часто предпочитают класть ребенка в свою кровать. Это обусловлено многими причинами: таким образом маме легче наладить грудное вскармливание, ночью легче успокоить ребенка, если родители встают к нему по очереди, малыш чувствует близость родителей и не так часто беспокоится. Однако, даже самые преданные «фанаты» совместного сна покупают колыбельки и люльки — там малыш проводит дневное время: играет с мобилем и погремушками, спит, пока мама хлопочет по хозяйству или занимается собой.

Но во всех случаях: и если ребенок спит с вами, и если он отдыхает в своей колыбельке, следует продумать то, каким образом не навредить малышу и не помешать формированию его скелета. Педиатры рекомендуют не использовать подушку и покупать для младенцев специальные ортопедические матрасы.

Подушка для новорожденного: за и против

Как уже было отмечено выше, детские врачи не советуют использовать подушку, особенно в первые месяцы, когда ребенок еще не держит головку или держит ее не совсем уверенно. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, если малыш еще не контролирует мускулатуру своей шейки, и вы положите его на подушку, его головка может неудачно повернуться, и, срыгнув, младенец может захлебнуться или поперхнуться. Молоко попадет в дыхательные пути, и это чревато многими проблемами со здоровьем вплоть до асфиксии. Во-вторых, слишком высокое положение головы у маленького ребенка во время сна может быть причиной так называемой «кривошеи» у младенцев, неправильного развития шейного отдела позвоночника и мышц, прикрепленных к нему. Нарушается кровообращение, ребенок плохо спит, капризничает, и все это сказывается на его развитии.

Часто родителям кажется, что если положить ребенка без подушки, то ему неудобно. Со стороны выглядит, как будто голова малыша находится ниже, чем туловище, бабушки и дедушки «пугают», что вся кровь «ударит в голову» и так далее, и тому подобное. Эти опасения беспочвенны: если вы правильно выбрали ребенку матрас, то это впечатление — визуальный обман. Вы привыкли спать с подушкой, и вам кажется, что без нее удобно. Но ваш сын или дочка еще не имеет такой привычки.

Существуют специальные ортопедические подушки для маленьких детей. Их использование не наносит такого вреда, как обычные подушки, однако ими педиатры тоже не советуют увлекаться: такая подушка хоть и не мешает позвоночнику ребенка нормально развиваться, она ограничивает диапазон движений его шеи и головы. То есть с такой подушкой наиболее оптимальное положение для сна — это на спине, а, как известно, младенца лучше класть на бочок, чтобы в случае срыгивания молоко вытекло изо рта и не попало в трахею, бронхи и легкие. Ортопедическая подушка представляет собой, в большинстве случаев, мягкий круг, в центре которого сделано углубление для затылка малыша.

Матрасы для новорожденных и их родителей

Если вы намерены практиковать совместный сон, то вам следует подумать о замене вашего матраса. Если, конечно, вы с мужем уже не используете ортопедический матрас по тем или иным причинам.

Почему именно ортопедический матрас? Маленьким деткам не нравятся ортопедические матрасы, да и их родителям часто тоже — с виду кажется, что малышу слишком твердо и неудобно. Естественно, младенцы предпочитают мягкое, «зарыться» в одеялки и спать там, как в гнездышке: им уютно и тепло, и выглядит это очень мило. Однако мягкая кровать и матрас категорически не рекомендуются детям. Да и взрослым тоже. Позвоночник деформируется, а вместе с этим человек получает очень много различных проблем с внутренними органами и осанкой. Это вовсе не значит, что ребенка нужно класть на твердые «голые доски». Все решаемо с помощью специальных ортопедических матрасов, которые не только имеют нужный баланс твердости и мягкости, но и предназначены именно для того, чтобы тело во время сна одновременно отдыхало и не подвергалось опасным деформациям. Как вы уже, наверно, догадались, такой обязательно матрас нужен и в детскую кроватку, если малыш будет проводить там какое-то время. Маленькие дети большую часть времени проводят лежа, поэтому нужно обеспечить им полный комфорт и безопасность.

Несколько полезных советов по организации колыбельки

Кроватка для малыша, выполняет ли она сейчас свои непосредственные функции или служит просто дополнительным местом для игр ребенка, должна быть устойчивой и просторной, но в то же время нужно, чтобы она соответствовала размеру младенца.

Не стоит покупать кроватку «на вырост». Ваше желание сэкономить вполне естественно, однако опыт показывает, что в слишком большой кровати, где, к тому же, нет ни мамы, ни папы, к которым можно прижаться, ребенку дискомфортно. Родители замечают это и стараются устранить проблему с помощью многочисленных мягких игрушек, подушек и валиков, которыми заполняют колыбельку. Таким образом, малыш, действительно, не чувствует себя одиноким, однако быстро приучается спать на всех этих «перинах», а это, как уже было сказано выше, препятствует нормальному развитию его скелета.

Конечно, кроватка должна быть с мягкими бортами, не слишком высокой — для того, чтобы когда малыш уже научится из нее вылезать, ребенок сильно не травмировался (вдруг мама отвлечется и недосмотрит?). Не нужно увешивать всю кроватку для малыша погремушками, мобилями и другими игрушками: лучше пусть их будет немного, но любимых и установленных на правильном расстоянии, иначе у ребенка могут быть проблемы со зрением и\или косоглазие.