Примерно в полгодика (у некоторых детей чуть раньше, у некоторых — чуть позже) у вашего малыша начнут резаться зубки. Появление зубов, в большинстве случаев, сопровождается рядом недомоганий, которые негативно отражаются на настроении ребенка и беспокоят родителей. Что при этом делать и как реагировать на изменении в самочувствии малыша, мы расскажем в этой статье.

Первые зубы


Обычно первый зуб — это нижний передний, и нередко они «ходят парами», так что за первым зубиком сразу появляется и второй. Перед тем, как зубки начинают резаться, у малыша могут чесаться и немного опухать десны, повышается слюноотделение, ребенок старается тянуть в рот каждый предмет, который попадает к нему в руки.

Сам момент прорезывания зубов может сопровождаться повышением температуры, диареей и общим недомоганием. Малыш плохо спит, капризничает и требует особого внимания к себе. Чем больше зубов прорезывается одновременно, а иногда случается, что «лезут» сразу четыре и более зуба, тем сильнее нездоровится ребенку.

Что делать? В первую очередь, вам нужно обязательно вызвать врача. Скорее всего, вы правы, и у ребенка режутся зубки, однако высокая температура, плохое самочувствие и, тем более, нарушение пищеварения могут быть симптомами инфекционного заболевания. Поэтому не стоит ставить диагнозы самостоятельно, а нужно вызвать специалиста.

Обычно врачи дают несколько рекомендаций неопытным родителям: как свести к минимуму дискомфорт, связанные с появлением первых зубов. Это и мягкие жаропонижающие средства, и специальные обезбаливающие гели и мази для десен ребенка. Но, в первую очередь, в этот период малышу нужен контакт и внимание со стороны родителей. Поймите, он капризничает не потому, что ему так хочется, а потому, что, правда, плохо себя чувствует. Отнеситесь с пониманием, не стоит раздражаться на то, что малыш не хочет в эти дни спать в своей детской кроватке, а желает быть рядом с родителями. Если ребенок находится на грудном вскармливании, почаще прикладывайте его к груди, держите на руках, качайте, пойте песенки, отвлекайте и жалейте: он не понимает, что с ним происходит и страдает.

Также следует быть особенно внимательными с тем, что именно малыш грызет и кусает в тот период, когда чувствует невыносимый зуд в деснах. Это могут быть не совсем чистые и небезопасные предметы, поэтому контроль, контроль и еще раз контроль. Есть специальные силиконовые игрушки, предназначенные для кусания и прорезывания зубов, однако они нравятся далеко не всем детям. Если ребенок уже находится на прикорме, можете предложить ему детское печенье, которое несравнимо вкуснее, чем силикон, и тоже способствует тому, чтобы зубки скорее прорезывались.

За нижними передними зубами вскоре, примерно месяцев в 9-10, появляются верхние передние зубы и клыки. Если зубы долго не прорезываются, как правило, это ничего не значит, этот процесс очень индивидуален. Однако, если вас беспокоит подобный факт, покажите ребенка врачу и постарайтесь, чтобы малыш получал достаточно витамина Д, кальция и фосфора. Больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе, контролируйте его рацион, и зубы не заставят себя долго ждать.

Уход за первыми зубами ребенка

Ошибочно полагать, что самые первые зубки не требуют ухода. Конечно, невозможно организовать чистку зубов у младенца с помощью зубной щетки и пасты, этот процесс придется отложить года на два. Но очищать зубы можно и нужно, тем более, это воспитательный момент, который способствует формированию у малыша полезной и нужной привычки.

Для очистки зубов вам понадобится специальная силиконовая щеточка с мягкими ворсинками, которую мама или папа одевают на палец и с помощью кипяченой воды очищают ею полость рта у ребенка. Щеточку нужно регулярно стерилизовать и хранить в закрытой коробочке, чтобы на ней не скапливались вредные бактерии.

Учтите, что на первых порах, особенно на самом болезненном этапе прорезывания зубов, когда у ребенка опухают и болят десны, такая процедура может быть неприятной для малыша. Постарайтесь сделать ее наименее раздражающей, не нужно слишком сильно нажимать на десны и провоцировать слезы и капризы: ребенку и так нелегко, не нужно добавлять ему стресса. Чистить зубки нужно хотя бы 3 раза в день. Идеально — после каждого приема пищи, так как даже в собственноручно приготовленном фруктовом пюре, в материнском молоке и в молочной смеси содержится некоторая доля сахара, которая может быть вредна для зубов малыша.

Примерно после появления первых зубов следует нанести и первый визит к стоматологу. Пусть доктор посмотрит, насколько правильно и ровно растут зубки, как формируется прикус, и если есть какие-то проблемы, посоветует, как их исправить и когда это нужно начинать. Также стоматолог даст вам необходимые рекомендации по гигиене рта и научит вас, как правильно очищать зубы, десны, язык и щеки ребенка. Регулярные визиты к зубному врачу помогут также предупредить развитие кариеса и избавят ребенка от распространенного страха перед стоматологами.