Рано или поздно вашему ребенку все же потребуется личное пространство. Даже если вы на данный момент практикуете грудное вскармливание и совместный сон, примерно в 3-4 года малыш сам захочет «отделения». Поэтому кроватка ребенку необходима. В этой статье мы расскажем, на какие основные факторы и детали нужно обратить внимание при покупке детской кроватки, и что нужно обязательно учесть.

Кроватка для самых маленьких


Часто родители выбирают некий компромисс между совместным сном и отделением ребенка в собственную колыбельку. Они ставят кроватку ребенка впритык к своей. Как правило, это молодые пары, которым по тем или иным причинам неудобно спать в одной кровати с младенцем. Например, мама не кормит грудью и\или у нее было кесарево сечение, и в первые месяцы ей просто больно и дискомортно двигаться, а тут еще нужно думать, как бы не задеть малыша во сне. Или папа стосковался по женскому вниманию, хочет объятий, поцелуев и секса. Причин может быть очень много, и нужно сделать все возможное, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно.

Для малыша подойдет легкая небольшая кроватка, с мягкими бортиками, теплым ортопедическим матрасом и пологом. Это красиво и функционально, к тому же, на сегодня некоторые кроватки делаются специально таким образом, что один из бортиков можно снять и превратить на время ваши кровати — родительскую и ту, в которой спит малыш — в одно целое.

Старайтесь сразу покупать кроватку именно с мягкими бортами. Не пройдет и полугода, как ваш малыш научится переворачиваться и начнет пробовать ползать и садиться. Если вы планируете, что кровать ему должна прослужить, как минимум, первые три года, не выбирайте колыбельку с деревянными бортиками: травмы и синяки в период освоения собственного тела — дело неприятное и для ребенка, и для его родителей.

Матрас для кроватки должен быть удобным, желательно ортопедическим, подушка до годовалого возраста ребенку не нужна и может быть даже вредной, однако, если вы хотите, вы можете купить для крохи специальную круглую детскую подушку с углублением для головы. Понадобится и полог — это не просто украшение, но и защита от насекомых и лучей света, а также своеобразное зонирование пространства: кроватку с пологом малыш будет воспринимать как свой собственный маленький домик. Отдельного внимания заслуживает одеяло: как правило, едва научившись болтать ногами, дети тут же начинают сбрасывать одеяло, спят раскрытыми и нередко простужаются. Чтобы этого избежать, существует пеленание или специальные спальные мешки.

Если вы собираетесь впоследствии организовать отдельную комнату для малыша, со специальной мебелью и продуманным красивым дизайном, вполне возможно имеет смысл купить не кроватку, а люльку. Педиатры не имеют единого мнения на то, вредно ли укачивать малышей: есть версия, что это влияет на развитие вестибулярного аппарата, и люди, которых в детстве укачивали, потом чаще страдают в транспорте и самолетах. Однако, если вы придерживаетесь другой точки зрения, и люлька — подвесная или напольная — вам кажется удобным вариантом, то почему бы и нет?

Кроватки для детей от года до 3-х

Здесь выбор и простор для фантазии гораздо больше. Как правило, в этом возрасте дети очень активны и любопытны, поэтому кроватка для такого малыша должна быть, в первую очередь, безопасной. Что может случится с ребенком в кроватке? Все тот же удар о бортики или падение. Вот от этих двух вещей настоящая детская кровать, выполненная с соблюдением всех норм, и должна страховать.

Стоит обратить внимание также и на материал, из которого изготовлена мебель. У деток к году уже прорезывается несколько зубов, и остальные на подходе. Малыши чешут десны обо все, что только можно, а маме становится все труднее уследить. Поэтому кровать и другая мебель для детского использования обязательно должны быть выполнены из экологически чистых материалов, с минимумом содержания химических веществ, красок и других неполезных и несъедобных субстанций.

Что же касается дизайна, то здесь все зависит от вас. Можно купить ребенку кроватку, стилизованную под автомобиль, или организовать настоящее гнездышко или шалашик. Для близнецов, погодок и просто братишек и сестричек продаются всевозможные двухъярусные кровати, красивые и безопасные.