Примерно с полугода жизни педиатры рекомендуют постепенно начинать «знакомить» вашего малыша с другими видами пищи, кроме материнского молока и\или искусственных молочных смесей. Объясняется этот совет очень просто: в это время (плюс-минус месяц) у большинства детей начинают прорезываться первые зубки. В природе именно с появлением первых зубов связано поэтапное отлучение детеныша от груди и перевод его на взрослую пищу. К этому моменту организм ребенка уже начинает нуждаться в дополнительных источниках витаминов, минералов и других полезных веществ.



Что такое педагогический прикорм?

На сегодня многие родители практикуют так называемый «педагогический прикорм», который представляет собой не только и не столько дополнительное питание малыша, сколько получение ребенком возможности узнать вкус той или иной пищи.

Происходит это обычно так: малыш сидит за семейным обеденным столом, и ему ужасно любопытно, что же такое кушают взрослые, почему не из маминой груди и не из бутылочки, а какими-то странными посторонними звякающими предметами. В этот момент будет уместно показать ему, что такое ложка и вилка, дать повертеть в руках под вашим присмотром, а также «угостить» маленького человека ложечкой супа или каши. Это и есть педагогический прикорм — знакомство ребенка с едой и «взрослой» культурой еды.

Как вы понимаете, насыщения от ложечки каши или супа не будет, базируется педагогический прикорм, в основном, на грудном естественном вскармливании «по требованию», однако есть случаи, когда и «искусственникам» организуют такие познавательные «гурманские» курсы.

Педагогический прикорм — дело хорошее, однако только им увлекаться не стоит, ребенку после 6 месяцев требуется как минимум 2-3 кормления другими «блюдами», кроме смесей и материнского молока.

С чего начинать прикорм?

Большинство педиатров и опытных родителей советуют начинать прикорм с овощных пюре. Подобные баночки с детским питанием можно купить в специализированном магазине или детском отделе гипермаркетов, а можно приготовить самостоятельно, отварив овощи без соли и специй в кипящей воде или положив их в пароварку. Особенной разницы между домашним и покупным детским питанием нет, нужно лишь выбирать тех производителей, которые не добавляют в детское пюре консервантов, красителей и крахмал. Это питание практически невозможно хранить, зато оно самое здоровое.

Распространенной ошибкой, правда, не такой уж критичной, является начало прикорма с фруктовых пюре. Почему это ошибка? И молочные смеси, и материнское молоко имеют сладковатый вкус, который, без сомнений, очень нравится младенцу. По этой причине фруктовые пюре ему тоже очень нравятся, и введение прикорма проходит без проблем. Мамы радуются, но, как оказывается, преждевременно.

Когда ребенку будет около 9-ти месяцев, ваш лечащий врач настоятельно порекомендует все же давать ребенку овощные пюре и молотую постную вареную говядину или куриную грудку, вы столкнетесь с тем, что малыш категорически отказывается от этих «блюд». Они для него недостаточно сладкие. Поэтому, чтобы избежать подобных трудностей, лучше начинать прикорм с «невкусных» овощей.

Первый прикорм может содержать любые белые и зеленые овощи, можно также сделать малышу тыквенное или морковное пюре. Не стоит начинать с «коктейлей», пусть организм ребенка привыкает постепенно, иначе можно спровоцировать расстройство желудка или, того хуже, аллергическую реакцию. Не стоит давать младенцу бобовые, они могут привести к метеоризму. На первое время избегайте свеклы — в ней слишком много сахара, картофеля — пищеварительная система ребенка с ним еще не совсем в состоянии справиться, огурцов, томатов и болгарского перца. Эти деликатесы лучше вводить в детское меню после 9-ти месяцев.

Из фруктов нельзя давать маленьким детям цитрусовые, в них содержится слишком много кислоты, и на них слишком часто бывает аллергия. Также избегайте винограда, с этим фруктом можно познакомить ребенка уже после того, как ему используется годик. Виноград плохо переваривается в желудке младенца, начинаются процессы брожения, что может привести к различным нарушениям пищеварения. Не стоит также давать ягоды, опять же по причине аллергических реакций. Осторожно с экзотическими фруктами и бананами: первые могут просто не усвоиться организмом малыша, а вторые — слишком тяжелы для него.

Можете сварить ребенку суп-пюре, сделать сок или детскую кашку. Все это не возбраняется при нормальной реакции младенца на первый прикорм в течение месяца. Помните, что все детские блюда нужно готовить без соли, сахара и специй. Ни в коем случае не добавляйте в еду для малыша мед — это очень сильный аллерген! Также не стоит пока давать маленькому ребенку молочные продукты, с ними лучше повременить до 10-12 месяцев.

Естественно, у вашего сына или дочки должна быть своя посуда, которую нужно мыть и стерилизовать после каждого кормления. Не забывайте, что прикорм — это 2-3 приема «дополнительной» пищи в день, остальное же, как обычно, мамина грудь или бутылочка со смесью. После того, как ребенок привыкнет к прикорму, и ему исполнится 7 месяцев, можно постепенно начинать уменьшать количество прикладываний к груди или кормлений смесью и увеличивать количество прикормов.