Детская простуда является одним из самых распространенных заболеваний у малышей: где-то продуло, просквозило, кто-то заразный чихнул в транспорте, и вот уже у ребенка температура, «сопли» и болит горло. Что делать в таких случаях, как лечить простуду и как предотвратить ее частое появление?

Причины частых простуд у детей

Причиной того, что ребенок часто простужается и долго
и мучительно переживает период болезни, может быть общая ослабленность организма и низкий уровень иммунитета. Если в медицинской карточке малыша нет никаких хронических заболеваний, которые могли бы влиять на подобное состояние его здоровья, следует как можно быстрее обратиться к врачу, пройти обследование и выяснить причину.

Возможно, у вашего ребенка аденоиды или гайморит, хронический отит и другие ЛОР-заболевания, которые могут влиять на восприимчивость к простуде. Проанализируйте рацион питания малыша, возможно, ему не хватает витаминов, и постоянные простуды — это результат авитаминоза. Также могут влиять такие причины, как недостаточно утепленная или, наоборот, чрезмерно теплая одежда, сквозняк в том месте, где находится детская кроватка или ребенок делает уроки. Возможен и постоянный контакт с кем-то из взрослых, кто страдает недолеченным простудным заболеванием.

Симптомы и признаки простуды

Стоит оговориться, что даже если симптомы простуды «знакомы» и известны каждому, и вы на 100% уверены, что ребенок именно простудился, в любом случае необходимо вызвать врача. Особенно если температура превышает 37,5. Бывают такие болезни, когда простудные симптомы — это лишь сопутствующие признаки, а сама инфекция гораздо серьезнее.

Итак, у вашего ребенка возможна простуда, если: у него повышена температура, наблюдается общая слабость, головная боль, боли и покраснения в горле, а также обильные слизистые выделения из носа (сопли) и зуд в носу. Иногда к этим симптомам добавляется боль в ушах — признак отита, боль в суставах и мышцах — признак гриппа и другие. Ребенок вялый, капризный, ему то жарко, то холодно, хочется внимания и заботы.

Лечение простуды

После того, как вы вызвали врача, и он диагностировал простуду, нужно немедленно приступать к лечению. В первую очередь, необходимо выполнить все медицинские рекомендации, давая нужные ребенку лекарства в тех последовательностях и дозах, как вам прописал педиатр. Не стоит заменять один медикамент на другой и корректировать курс лечения.

Вашему ребенку, в зависимости от симптомов заболевания, с которыми нужно справиться, а также от того, чем вызвана болезнь: бактериями или вирусами, могут назначить противовирусные препараты или антибиотики, лекарства для снижения температуры, для того, чтобы успокоить слизистую горла и носа.

На сегодня очень «модны» различные альтернативные лечебные стратегии. Несмотря на то, что их приверженцы утверждают, что народные методы, гомеопатия и фитотерапия абсолютно безвредны для человеческого организма, это не совсем так. Естественно, фармацевтические препараты: антибиотики, противовирусные, отхаркивающие, жаропонижающие и другие имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, однако и травяные отвары и настойки можно далеко не всем: бывает индивидуальная непереносимость, аллергия, риск отравления. Поэтому прежде, чем использовать в лечении ребенка народные средства, нужно тоже посоветоваться с врачом.

Из самых распространенных натуральных средств против простуды являются: малиновое варенье, мед, лимонный сок, чеснок и горчичники. Например, можно дать малышу горячего чая с малиной, это будет одновременно и лакомством, и лекарством. Для него можно приготовить имбирный напиток с медом и лимоном. Измельчить чеснок, дать подышать и съесть с хлебом. Неплохим вариантом будет также ингаляция из листьев эвкалипта.

Профилактика простуды

Что нужно сделать для того, чтобы организм ребенка успешно противостоял простудным атакам? Если малышу не противопоказано закаливание, можно постепенно начинать процедуры обливания или обтирания холодной водой.

Известно, что дети, занимающиеся спортом, проводящие какое-то время на свежем воздухе, гораздо реже простужаются, нежели те малыши, физическая активность которых минимальна. Не нужно кутать ребенка: даже в зимнее время он должен быть одет соразмерно климату, однако очень теплая одежда будет иметь обратный эффект: малыш будет часто потеть, и в тот момент, когда ему нужно будет раздеться, разница температуры его разгоряченного тела и окружающей среды будет такой, что он легко простудится.

Как уже упоминалось выше, нужно обеспечить ребенку необходимые витамины и минералы, стараться делать его питание здоровым и разнообразным. Хорошо помогают избежать простуды, например, регулярные курсы мультивитаминных комплексов.