Родителям всегда необходимо знать, правильно ли развивается их ребенок, происходят ли все процессы гармонично, и нет ли повода для беспокойства. К тому же, это безумно интересно — наблюдать за тем, как растет маленький человечек, меняет, учится, становится более взрослым.

Первый месяц

В первый месяц жизни малыш, в основном, только спит
и ест. Ему необходимо сориентироваться, подстроиться под этот новый мир: научиться дышать, справлять свои естественные надобности, переваривать пищу, поддерживать температуру тела, слышать, видеть, осязать. Все ему в новинку. Все девять месяцев эти функции выполняли за него околоплодные воды, матка и пуповина, и сейчас ему предстоит обрести новые навыки.

Однако не стоит думать, что ребенку ничего не интересно. Он с удовольствием прижимается к маминому телу, слушая такое знакомое и родное ему сердцебиение, ему приятно быть в тепле, в сухости, знать, что родители рядом и берегут его. Он разглядывает лица и крупные предметы, правда, пока для него это всего лишь расплывчатые пятна. Слушает голоса, реагирует на холод, пробует двигать ручками и ножками, корчить рожицы — это пока неосознанные действия, а, скорее, инстинктивное желание узнать — что же такое эти мои мышцы и как ими управлять?

Второй и третий месяц

На втором и третьем месяце малышу уже интересно, что же происходит вокруг. Если в самом начале своей жизни он был сосредоточен на внутренних процессах и работе своего организма, то теперь пришло время обратить внимание на окружающий мир.

Ребенку нравится общаться. Чем больше вы разговариваете с малышом, когда он находится у вас на руках или в коляске, смеетесь, играете в «ку-ку», тем активнее он начнет «отвечать» вам. В три месяца ребенок уже может держать головку, довольно внятно произносить «агу», улыбаться и узнавать тех, кто регулярно проводит время рядом с ним. Память у малыша пока «короткая» – это причина обид многих бабушек и дедушек, редко навещающих своих маленьких внуков — если вы приходите раз в неделю, будьте готовы к тому, что ребенок вас не узнает и будет плакать.

Малыш реагирует на звуки, на резкие — проявлением рефлекса Моро, может сжимать ваш палец или любой другой предмет, если вы ему его дадите. Правда, быстро теряет интерес и разжимает руку. С поддержкой ребенок уже может постепенно начинать сидеть, а если вы положите его на животик, он будет стараться ползти. Хотя эти действия еще не очень хорошо у него получаются.

Полугодовалый малыш

В полгода ребенок уже отлично сидит с поддержкой. Это время появления первого зуба, однако если зубы «запаздывают» – это не повод волноваться, первый зуб может появиться в период с 5-ти до 9-ти месяцев. Малыш активно ползает, разговаривает на своем, ему одному понятном, языке. У него появляются любимые игрушки и предметы, он гораздо меньше спит и гораздо больше проявляет любопытство.

Постепенно у маленького человека уже сформировалось зрение: он отчетливо видит лица, цвета и формы, у него развивается чувство времени и ассоциативный ряд: например, малыш прекрасно понимает, что если звенит дверной звонок — кто-то пришел и тому подобное.

Развитие ребенка в 9 месяцев

Начиная с 9-ти месяцев, ребенку уже не так интересно ползать: он пытается встать на ноги. В этот период родителям нужно проявить максимум бдительности — дети часто падают и могут получить травму. Также стоит избегать частого использования ходунков: на этом этапе они кажутся прекрасным выходом из положения — малыш в безопасности, и ему очень нравится, однако в ходунках у ребенка не совсем правильная нагрузка на позвоночник, что может послужить проблемой в будущем.

Ребенок уже с удовольствием играет в различные развивающие игры, ему нравятся кубики, пирамидки, музыка. Конечно, он еще не складывает кубики в слова, но уже различает цвета и может сортировать предметы в соответствии с ними. Развивается мелкая моторика пальцев: малыш учится переворачивать страницы у книг и крутить в руках мелкие предметы. Но опять же следует быть очень осторожными, так как ребенок абсолютно все старается попробовать «на зуб». Зубы тоже увеличиваются в количестве, причиняя малышу сильный дискомфорт.

Что умеет и знает ребенок к своему первому дню рождения?

К году малыш уже уверенно стоит на ножках и даже может сделать несколько шагов с поддержкой. Примерно в этом возрасте многие дети произносят свое первое слово, однако полноценный «разговор» будет еще через пару-тройку месяцев.

Ребенок знает части тела, несколько любимых игрушек и предметов, может жестами отвечать на вопросы и показывать на те вещи, о которых его спрашивают. У него формируют вкусы в еде, характер, настроение. Примерно к году также у малышей наблюдается и первый кризис взросления, выражающийся в том, что ребенок, наконец, полностью осознает себя личностью, отдельной от мамы.